Châteaux du Lot-et-Garonne
Castles in Lot et Garonne

Recherche personnalisée

espanol
portigaise
deutsch

Afficher Lot-et-Garonne sur une carte plus grande
Click the link to enlarge the map
A voir aussi - Also to be seen

Sur cette page - On this page

Château de Duras (visite virtuelle) Château de Bonaguil
Château de Fumel Château de Gavaudun
Château de Lagrange-Monrepos Château de Nérac
Wikipedia - Château de Beauville Château de Lagrange-Monrepos
Château de Xaintrailles Château des Rois ducs

Blanquefort

Le château de Blanquefort à Blanquefort-sur-Briolence. Sa construction s'est étalée entre les XIe et XVe siècles. Le château est dans le domaine privé.

Au XVIIe siècle, une aile a été construite afin d'y aménager une résidence dans le goût de l'époque. En 1880, le château fut racheté par la commune, et transformé afin d'y installer l'école des garçons au rez-de-chaussée, ainsi que la mairie. L'école a été désaffectée en 1960 et le château vendu à des particuliers. Le château est inscrit au titre des monuments historiques

Bonaguil

Carte ancienne du château de Bonaguil

Le château de Bonaguil

Une pièce du château de Bonaguil

Château de Bonaguil. (Vidéo en français 5'20)

chateau de Bonaguil par Dan Kopel
Le château de Bonaguil par D. Kopel

Château de Bonaguil (Vidéo 9')

Le château de Duras

Siège et prise du château de Duras par les français en 1377 - Vidéo

Le château de Duras de nos jours

Château de Duras (Vidéo 3')

Le Pays Duras, en Lot-et-Garonne, le pays du bien-vivre entre Gironde et Périgord (Vidéo 2'25)

Château de Gavaudun

Le château de Gavaudun

Le château de Gavaudun (Vidéo 3'30)

Château de Lauzun

Le Château de Lauzun a été construit du XIIIe au XVIIIe siècles. De nos jours, le château témoigne de gauche à droite, d'une aile du XIVe siècle, à laquelle est accolée une tour du XVe siècle. Dans son centre, une rotonde fait le lien entre ces bâtiments et l'architecture Renaissance de son aile droite qui contient deux cheminées monumentales de style Renaissance italienne en marbre. La salle des gardes, a conservé son décor du XVIe siècle, avec son sol pavé de tomettes en forme de losange. le château a vu passer le roi Charles IX, Catherine de Médicis ainsi qu'Henri IV. Le château est classé au Monuments historiques.

Le Château de Lauzun se visite pour les journées du patrimoine (Vidéo en français 1'35)

Le pays de Lauzun (Vidéo 1'10)

Le Château de Lauzun et son jardin par D. Kopel ©

Le château de Madaillan

Le château a été édifié entre les XIIIe et XVIe siècles, sur le territoire de la ville d'Agen. Il a été l'objet de conflits entre les rois de France et d'Angleterre pendant la guerre de 100 ans. Au XVIe siècle, pendant les guerres de religion, il sera un lieu d'affrontements entre factions catholiques et protestantes. Abandonné sous la Révolution, le château fut petit à petit restauré au XIXe siècle. Le château a été inscrit aux Monuments historiques en 1950. Racheté en 1990 par un couple, ceux-ci l'ont rendu accessible à la visite.

Le château de Madaillan

Le château de Madaillan (Vidéo en français 3'10)

Château de Monluc

Les éléments les plus anciens du château de Monluc ont été construits au XIIIe siècle. Le château se trouve sur la commune d'Estillac, à la limite entre l’ancienne Aquitaine anglaise et l’Occitanie, royaume des comtes de Toulouse. Au XVIe siècle, le célèbre Maréchal de Montluc, homme d'épée et de plume, fit agrandir le château pour lui donner son aspect actuel.

Moulin des 4 tours, dit d'Henri IV à Barbasque

Le moulin fortifié d'Henri IV à Barbaste ou "moulin des Tours" a été édifié un peu avant 1308. Le moulin comporte six étages au-dessus de l'étage des roues du moulin. Ses quatre tours s'étagent entre 26 et 29 mètres. L'édifice fut la propriété des Albrets, puis de leur descendant, le futur Henri IV. Ce moulin avait une double destination : doté de 4 tours défensives, il contrôlait d'une part le passage sur le pont de Barbaste, de percevoir le droit de passage, et d'autre part c'était un moulin à blé, source importante de revenus. Classé au titre des monuments historiques, le moulin subit deux incendies (1907 et 1937).

Moulin des Tours de Barbaste (Vidéo 2'40)

Le moulin d'Henri IV à Barbaste - Gravure XIXe siècle

Moulin de Barbasque par dan Kopel
Le moulin de Barbasque par D. Kopel ©

Château de Nérac dit d'Henri IV

Le château fut édifié au XVe siècle par Alain d'Albret le Grand, ancêtre du futur roi Henri IV. Avec l'accession des Albret au trône de Navarre en 1484, le château devint résidence royale. Au cours du XVIe siècle, le château accueillera des cours prestigieuses : celles de Marguerite d'Angoulême, de Jeanne d'Albret, puis d'Henri de Navarre et de son épouse Marguerite de Valois. Comme beaucoup d'autres, le château sera démentelé lors de la Révolution, et seule subsistera l'aile nord, avec une galerie ornée d'une élégante galerie aux colonnes torses et chapiteaux sculptés. Cette aile abritait les appartements de la reine de Navarre, et c'est dans ce cadre qu'est présentée une exposition permanente « Le château de Nérac : de la saga des Albret aux origines d'Henri IV ».

Château dit d'Henri IV à Nérac

Chateau Henri IV Nérac Albret vidéo drone (Vidéo 4'40)

Le château des Rois Ducs à Sauveterre la Lémance

Le château des Rois Ducs à Sauveterre la Lémance est une ancienne forteresse royale, édifiée pour Edouard Ier Plantagenêt durant vers la fin du XIIIe siècle. Il se situe sur un éperon verrouillant la vallée de la Lémance, située à l'Est de l'Agenais, face au Quercy français. La forteresse fut successivement prise par les français, reprises par les anglais... Après la guerre de 100 ans, un nouveau corps de logis fut édifié à la fin du XVe ou début du XVIe siècle.

Le château des Rois Ducs à Sauveterre la Lémance (Vidéo 3'20)

Le château de Gontaud-de-Nogaret

Le château de Gontaud-de-Nogaret fut construit entre 1473 et 1495. Il est inscrit aux Monuments historiques

Le château de Gontaud-de-Nogaret cultive son jardin moyenâgeux (Vidéo en français 4'40)

Ce site vous a plu ? Alors vous aimerez peut-être ceux-ci
Did you like this website? Then maybe you'll like these